Выбор чугунного клапана И Чугунный обратный клапан

Выбор чугунного клапана И Чугунный обратный клапан


При выборе нужно учитывать типоразмер трубопровода, номинальное давление рабочей среды и условия эксплуатации. Конструкция клапана зависит от места его установки и способа крепления.

Для предотвращения засоров арматуры рекомендуется использовать вместе с ней фильтр дополнительной очистки. Также актуальны модели со специальной антикоррозионной футеровкой — пластиковой (для неагрессивных сред) или резиновой (для агрессивных жидкостей).

Чугунный обратный клапан  
Чугунный обратный клапан — клапана изготовленные из чугуна нашли широкое применение в промышленности. Основным достоинством чугунных клапанов является низкая цена и широкий модельный ряд диаметров (Ду15-Ду1200мм). К недостаткам чугунных обратных клапанов можно отнести хрупкость чугуна при механическом воздействии на клапан, слабая коррозионностойкость к воде при длительной эксплуатации, отсутствие исполнений под приварку, невозможность эксплуатации на давлениях более 25 кгс/см2, нестабильная работа при температурах более 300С и запрет на эксплуатацию для транспортировки нефтепродуктов.

Чугунный обратный клапан — это трубопроводная арматура, препятствующая обратному движению потока в технологических системах. Устройство обладает низким сопротивлением, не создает гидравлических ударов, не вызывает шума. Изделие может работать с нейтральными и агрессивными средами такими, как техническая вода, масла, нефтепродукты и т.д. Чугунный клапан устанавливается в трубы большого диаметра, применяется в канализационных системах, водо-, газо- и теплоснабжении, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Принцип работы
Любой обратный клапан из чугуна состоит из нескольких основных элементов: корпуса, пружины и запорно-регулирующей конструкции (затвор клапана, седло, уплотнение). Принцип его работы основан на действии потокового давления. Когда скорости нулевые и потока нет, уплотнение плотно прижато к седлу, но стоит давлению повыситься, затвор клапана сразу же смещается, открывая проход среде.

 
обратный клапан